其他应收款要交百分之二十的税?

来源: 作者: 日期:2014/7/9 9:15:43 点击:

问:请问一下公司法人向公司借了50万,会计做账记入其他应收款-法人,在申报年报时片管要求交纳20%的税,请问定个有依据吗?只是个借款最后会还回来的,为什么要交那么高的税?

答:尊敬的纳税人: 您好!您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下: 根据《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第二条规定:“纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照‘利息、股息、红利所得’项目计征个人所得税。如从个人独资企业、合伙企业借款则应按‘个体工商户生产经营所得’计征个人所得税。” 上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。 欢迎您再次提问。

在线客服

在线客服
点击这里给我发消息
在线客服
点击这里给我发消息