个人转让土地使用权需要缴纳的税费有哪些,以及所依据的条例

来源: 作者: 日期:2014-8-8 15:20:53 点击:

问:个人转让土地使用权需要缴纳的税费有哪些,以及所依据的条例

答:尊敬的纳税人: 您好!您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下: 对于您所提到的个人转让土地使用权取得的收入,涉及税费及征收依据如下: 一、根据《中华人民共和国营业税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当缴纳营业税。其中,转让土地使用权按“转让无形资产”税目征收营业税,税率为5%。 二、根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》、《国务院关于修改<征收教育费附加的暂行规定>的决定》、《关于调整我区地方教育附加征收标准有关问题的通知》的规定,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人),按其实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额缴纳城市维护建设税(市区7%、县镇5%、其他1%)、教育费附加3%、地方教育附加2%。 三、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应按规定缴纳土地增值税。 四、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。其中,产权转移书据的印花税为0.05%。 五、根据《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》的规定,个人取得的财产转让所得应纳个人所得税,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率20%。 上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。 欢迎您再次提问。

在线客服

在线客服
点击这里给我发消息
在线客服
点击这里给我发消息