残疾人保障金

来源: 作者: 日期:2014/8/8 15:23:03 点击:

问:请问残疾人保障金的缴纳比例多少?每年的缴纳时间?计算方法?以及如何缴纳。谢谢

答:尊敬的纳税人: 您好!您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下: 根据《关于征缴我市各类企业和其他经济组织2013年度残疾人就业保障金的通知》(南残会通[2014]44号)的规定:“二、(一)2014年7月1日至12月31日为集中办理各类企业和其他经济组织2013年度残疾人就业保障金审核、征缴时间。(二)尚未按规定缴纳2013年度之前残疾人就业保障金的,须同时补缴未缴纳年度的残疾人就业保障金。 三、(一)依照南宁市人力资源和社会保障局文件<关于统一使用2012年全市在岗职工年平均工资的通知>(南人社发[2013]54号文件公布,2012年全市在岗职工年平均工资为44144元,2013年度南宁市残疾人就业保障金按这一标准核准计收。六县2012年在岗职工年平均工资以本县统计部门(或劳动和社会保障部门)公布的数据为准。(二)用人单位应缴纳残疾人就业保障金=[用人单位职工总人数×市辖城区、开发区按1.5%,市辖县按2%-用人单位已安置残疾职工数]×2012年市、县在岗职工平均工资。 残疾人就业保障金按年征缴,一次缴纳,成立不到一年的单位按月计算,不满一个月的不计算。安排残疾人就业不满一年的,按实际就业时间计算,不满一个月的按一个月计算。” 上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。 欢迎您再次提问。

在线客服

在线客服
点击这里给我发消息
在线客服
点击这里给我发消息