一人有限责任公司(自然人独资)缴纳企业所得税吗?

来源: 作者: 日期:2015-2-12 10:32:49 点击:

 

一人有限责任公司(自然人独资)缴纳企业所得税吗?

答:一、根据《中华人民共和国公司法》(中华人民共和国主席令第42号)规定:“第二条 本法所称公司是指依照本法在中国境内设立的有限责任公司和股份有限公司。

  第三条 公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。

  ……

  第五十八条 一人有限责任公司的设立和组织机构,适用本节规定;本节没有规定的,适用本章第一节、第二节的规定。

  本法所称一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司”

  二、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第一条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。”

  因此,一人有限责任公司(自然人独资)需要缴纳企业所得税。


母子公司均在我国境内,因子公司适用企业所得税免税规定,分配利润给母公司后,母公司是否需要就该利润缴纳企业所得税?

答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十六条规定:“企业的下列收入为免税收入:

  ……

  (二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

  (三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;……”

  二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十三条规定:“企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。”

  因此,取得符合上述文件规定的权益性投资收益,可计入免税收入。

 

在线客服

在线客服
点击这里给我发消息
在线客服
点击这里给我发消息